一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成
2021-11-26 23:25 韶关人事考试网 来源:广东华图教育
[单选]
一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”
晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”
事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的:
A . 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B . 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C . 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D . 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案:B
[华图教育参考解析]:
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①兰兰:兰兰100→晶晶100
②晶晶:兰兰100分,晶晶不是100
③玲玲:玲玲100→晶晶不是100
第二步:分析选项
①和②是矛盾关系,必有一真一假,因为只有一句话为真,所以③为假,排除D。
③为假,则③的矛盾命题,即“a且非b”为真,即玲玲100分,晶晶100分,排除A、C。
故本题选B。
【2009-北京社招-033】
以上是关于一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成的参考答案及解析。详细信息你可以登陆韶关公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:韶关华图)