招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:韶关人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成

    2021-11-26 23:25 韶关人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

      [单选]

    一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。
    兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”
    晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”
    玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”
    事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
    下述说法中哪项是正确的:

    A . 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
    B . 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
    C . 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
    D . 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

      

    优质答案

      参考答案:B

      

    解析

      [华图教育参考解析]:

    第一步:分析题干
    题干推理规则为:
    ①兰兰:兰兰100→晶晶100
    ②晶晶:兰兰100分,晶晶不是100
    ③玲玲:玲玲100→晶晶不是100

    第二步:分析选项
    ①和②是矛盾关系,必有一真一假,因为只有一句话为真,所以③为假,排除D。

    ③为假,则③的矛盾命题,即“a且非b”为真,即玲玲100分,晶晶100分,排除A、C。

    故本题选B。
    【2009-北京社招-033】

      以上是关于一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成的参考答案及解析。详细信息你可以登陆韶关公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>


      特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:韶关华图)

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号